Contato

O Ministério Público de Contas de Santa Catarina (MPC/SC) retomará, nesta quarta-feira, dia 11 de agosto de 2021, o trabalho presencial no órgão, conforme a Portaria MPC nº 46/2020. O atendimento ao público externo, entretanto, será realizado preferencialmente por meio de telefone, correspondência eletrônica, aplicativo de mensagens ou videoconferência, reservado o atendimento presencial para situações excepcionais, mediante agendamento com, no mínimo, 24 horas de antecedência.

Telefone: (48) 3221-3781

E-mail: ouvidoria@mpc.sc.gov.br

Redes Sociais
www.facebook.com/mpcsantacatarina
www.instagram.com/mpc_sc/
www.twitter.com/mpc_sc/

Protocolo Eletrônico
protocolo@mpc.sc.gov.br
Whatsapp: (48) 3221-3782

Atendimento à imprensa
Celular/WhatsApp: (48) 98837-9692
E-mail: gisiela@mpc.sc.gov.br

Procuradores

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Procuradora-Geral de Contas
3221-3781
cibelly@mpc.sc.gov.br
Procurador-Geral Adjunto de Contas
3221-3745
diogo@mpc.sc.gov.br
Procurador de Contas
3221-3781
 adersonflores@mpc.sc.gov.br

Gabinete da Procuradora-Geral de Contas, Cibelly Farias

Nome Cargo Telefone E-mail
Enzo Laurentino de Córdova Chefe de Gabinete da Procuradora-Geral 3221-3748 enzo@mpc.sc.gov.br
Fábio Mafra Figueiredo Assessor Especial da Procuradora-Geral 3221-3877 fabio@mpc.sc.gov.br
Fernanda Maria Besen Couto
Assessora Técnica 3221-3961  fernanda@mpc.sc.gov.br 
Miguel Henrique Pacheco Figueiredo Analista de Contas Públicas 3221-3961 miguel@mpc.sc.gov.br
Jonathan Artmann Analista de Contas Públicas 3221-3877  jonathan@mpc.sc.gov.br 
Larissa Serpa Tomazi Assessora Especial da Procuradora-Geral 3221-3748 larissa@mpc.sc.gov.br
Vanessa Wildner Martins Schiavo Analista de Contas Públicas 3221-3961  vanessa@mpc.sc.gov.br
Camila G. Stringari Demarche Assistente de Procurador 3221-3781 camila@mpc.sc.gov.br

Assessoria de Comunicação/Ouvidoria

Assessoria de Comunicação   3221-3804 comunicacao@mpc.sc.gov.br
Ouvidoria   3221-3962 ouvidoria@mpc.sc.gov.br
Gisiela Klein Assessora Técnica 3221-3804
gisiela@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola Assistente de Procurador deborah@mpc.sc.gov.br
Luiza Fernanda Aquino de Abreu
Estagiária de Jornalismo luiza@mpc.sc.gov.br
Henrique Tavernari Estagiário de Design henrique@mpc.sc.gov.br

Controle Interno

Iuri Feitosa Bernazzolli

Analista de Contas Públicas

3221-3961 iuri@mpc.sc.gov.br

Transporte

Antônio Carlos Gomes de Andrada Motorista 3221-3750 antonio@mpc.sc.gov.br

Gabinete do Procurador-Geral Adjunto, Diogo Roberto Ringenberg

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Tamila Cavaler Pessoa de Mello
Chefe de Gabinete do Procurador-Geral Adjunto 
3221-3749
tamila@mpc.sc.gov.br 
Francisco dos Reis Amante 
Assessor Especial do Procurador-Geral Adjunto
3221-3749 
francisco@mpc.sc.gov.br 
Bruna Morgan
Assistente do Procurador-Geral Adjunto
3221-3968 
bruna@mpc.sc.gov.br 
Anderson Martins
 Assessor Técnico
 3221-3749
anderson@mpc.sc.gov.br
Angela Maria Lodi
Assessora Técnica
3221-3968
angela@mpc.sc.gov.br
Egon Luis Schaden 
Assistente de Procurador
3221-3968
egon@mpc.sc.gov.br 
Julian de Freitas Salvan Analista de Contas Públicas
3221-3749
julian@mpc.sc.gov.br
Mateus Miroski Wolff
Analista de Contas Públicas
3221-3749
mateus@mpc.sc.gov.br
Patrick Barcelos Teixeira 
Analista de Contas Públicas
3221-3749
patrick@mpc.sc.gov.br

 

Gabinete do Procurador Aderson Flores

 

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Leandro Ocaña Vieira Assessor Técnico 3221-3878 leandro@mpc.sc.gov.br
Rodrigo Lange Fontes Assessor Técnico 3221-3878 rfontes@mpc.sc.gov.br
Sérgio Ramos Filho Assessor Técnico 3221-3964 sergio.ramos@mpc.sc.gov.br
Tatiana Zanello Zawadneak Analista de Contas Públicas 3221-3878 tatiana@mpc.sc.gov.br
Layane A. Martins Rech  Analista de Contas Públicas 3221-3878 layane@mpc.sc.gov.br
Tiago Tomasini Assessor Técnico  3221-3751 tiago@mpc.sc.gov.br
Daniel Domingos da Silva
 Chefe do Serviço de Administração de Processos 3221-3878  daniel@mpc.sc.gov.br

Diretor-Geral de Administração e Planejamento

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Antônio Altero Cajuella Filho Diretor-Geral 3221-3747 antoniofilho@mpc.sc.gov.br
Gerência Administrativa e Financeira (GAF)
GAF   3221-3753 financeiro@mpc.sc.gov.br
Jode Caliu Girola Berns Gerente Administrativa e Financeira jode@mpc.sc.gov.br
William Loffi de Azevedo Analista de Contas Públicas william@mpc.sc.gov.br
Gerência de Recursos Humanos (GRH)
GRH    3221-3743 recursoshumanos@mpc.sc.gov.br
Luiz Henrique Vieira Gerente de Recursos Humanos luiz@mpc.sc.gov.br
Sergio de Monaco Santos Analista de Contas Públicas sergio.monaco@mpc.sc.gov.br
Rhaliman Silva Chede Analista de Contas Públicas rhaliman@mpc.sc.gov.br
Gerência de Informática (GEINFO)
Ivan Correia Gerente de Informática 3221-3752 ivan@mpc.sc.gov.br
Andréa Ribeiro Raisel Maciel Chefe do Serviço de Processamento de Dados andrea@mpc.sc.gov.br
Robson Melilo Assistente de Procurador robson@mpc.sc.gov.br
Protocolo
Adriana Margarida Coelho
Assistente
3221-3782

adriana@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola
Assistente de Procurador
deborah@mpc.sc.gov.br
Serviço de Apoio Administrativo e Almoxarifado
Amauri Luiz Sperotto
Assistente de Procurador
3221-3750 amauri@mpc.sc.gov.br
Maria Helena Demétrio
Assistente de Procurador
mariahelena@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Contas Públicas

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Jacqueline de Melo Olinger Diretora-Geral 3221-3746 jacqueline@mpc.sc.gov.br
Gerência de Distribuição de Processos
Osnildo Fock
 Gerente de Distribuição de Processos
3221-3762
osnildo@mpc.sc.gov.br

Gerência de Controle de Processos/Numad

Numad – Núcleo de Monitoramento das Ações do MPC e das Decisões do TCE 
3221-3754
numad@mpc.sc.gov.br
Ademir Fengler Gerente de Controle de Processos
3221-3754
ademir@mpc.sc.gov.br
Ludmila Zeraik Galardo Amorim Dutra Analista de Contas Públicas ludmila@mpc.sc.gov.br
Gledison Cristiano Rita Técnico em Contas Públicas gledison@mpc.sc.gov.br

Outros

UCGC – Unidade Central de Gestão do Conhecimento gestaodoconhecimento@mpc.sc.gov.br
Núcleo de Inteligência – Coordenador Jonathan Artmann jonathan@mpc.sc.gov.br 
Núcleo de Inteligência – Estagiário em Sistemas de Informação Maiko Ademir Nunes maiko@mpc.sc.gov.br
Skip to content