Estrutura Funcional

Procuradores

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Procuradora-Geral de Contas
3221-3781
Procurador-Geral Adjunto de Contas
3221-3781
Procurador de Contas
3221-3745

Gabinete da Procuradora-Geral de Contas, Cibelly Farias

Nome Cargo Telefone E-mail
Enzo Laurentino de Córdova Chefe de Gabinete da Procuradora-Geral 3221-3748 enzo@mpc.sc.gov.br
Fábio Mafra Figueiredo Assessor Especial da Procuradora-Geral 3221-3877 fabio@mpc.sc.gov.br
Fernanda Maria Besen Couto
Assessora Técnica 3221-3961  fernanda@mpc.sc.gov.br 
Iuri Feitosa Bernazzolli Analista de Contas Públicas 3221-3961 iuri@mpc.sc.gov.br
Jonathan Artmann Analista de Contas Públicas 3221-3877  jonathan@mpc.sc.gov.br 
Larissa Serpa Tomazi Assessora Especial da Procuradora-Geral 3221-3748 larissa@mpc.sc.gov.br
Miguel Henrique Pacheco Figueiredo
Analista de Contas Públicas 3221-3961 miguel@mpc.sc.gov.br
Vanessa Wildner Martins Analista de Contas Públicas 3221-3961  vanessa@mpc.sc.gov.br
Camila G. Stringari Demarche Assistente de Procurador 3221-3781 camila@mpc.sc.gov.br
Sonia Ramos Schwabe Assistente da Procuradora-Geral sonia@mpc.sc.gov.br

Assessoria de Comunicação/Ouvidoria

Assessoria de Comunicação   3221-3804 comunicacao@mpc.sc.gov.br
Ouvidoria   3221-3962 ouvidoria@mpc.sc.gov.br
Gisiela Klein Assessora Técnica 3221-3804 gisiela@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola Técnica em Contas Públicas deborah@mpc.sc.gov.br
Marita de Carvalho Bastos Professora marita@mpc.sc.gov.br

Controle Interno

Layane A. Martins Rech

Analista de Contas Públicas

3221-3878 layane@mpc.sc.gov.br

Transporte

Antônio Carlos Gomes de Andrada Motorista 3221-3750 antonio@mpc.sc.gov.br

Gabinete do Procurador-Geral Adjunto, Aderson Flores

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Tiago Tomasini
 Chefe de Gabinete do Procurador-Geral Adjunto
 3221-3751
Sérgio Ramos Filho
Assessor Especial do Procurador-Geral Adjunto
 3221-3964
Leandro Ocaña Vieira
Assistente do Procurador-Geral Adjunto
3221-3878
Giovanna Wain San Lau
Analista de Contas Públicas
Rodrigo Lange Fontes
Assessor Técnico
Tatiana Zanello Zawadneak
Analista de Contas Públicas
Zaira Aparecida da Silva
Técnica em Contas Públicas

 

Gabinete do Procurador Diogo Roberto Ringenberg

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Angela Maria Lodi Assessora Técnica
3221-3968
angela@mpc.sc.gov.br
Bruna Morgan Analista de Contas Públicas bruna@mpc.sc.gov.br
Egon Luis Schaden Assessor Técnico egon@mpc.sc.gov.br
Francisco dos Reis Amante Assessor Técnico
3221-3749
francisco@mpc.sc.gov.br
Julian de Freitas Salvan Analista de Contas Públicas julian@mpc.sc.gov.br
Mateus Miroski Wolff Analista de Contas Públicas mateus@mpc.sc.gov.br
Patrick Barcelos Teixeira
Analista de Contas Públicas
Tamila Cavaler Pessoa de Mello Assessora Técnica

Diretoria-Geral de Administração e Planejamento

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Antônio Altero Cajuella Filho
Diretor-Geral
3221-3747
Gerência Administrativa e Financeira (GAF)
GAF   3221-3753 financeiro@mpc.sc.gov.br
Jode Caliu Girola Berns Gerente Administrativa e Financeira jode@mpc.sc.gov.br
William Loffi de Azevedo Analista de Contas Públicas william@mpc.sc.gov.br
Gerência de Recursos Humanos (GRH)
GRH    3221-3743 recursoshumanos@mpc.sc.gov.br
Luiz Henrique Vieira Gerente de Recursos Humanos luiz@mpc.sc.gov.br
Sergio de Monaco Santos Analista de Contas Públicas sergio.monaco@mpc.sc.gov.br
Rhaliman Silva Chede Analista de Contas Públicas rhaliman@mpc.sc.gov.br
Gerência de Informática
Ivan Correia Gerente de Informática 3221-3752 ivan@mpc.sc.gov.br
Andréa Ribeiro Raisel Maciel Chefe do Serviço de Processamento de Dados andrea@mpc.sc.gov.br
Robson Melilo Assistente de Procurador robson@mpc.sc.gov.br
Protocolo
Protocolo
 
3221-3782
Lúcia Maria da Silva Pereira
Assistente de Procurador
Rosália Geni Francelino
 Técnica em Atividades Administrativas
Adriana Margarida Coelho Assistente
Serviço de Apoio Administrativo e Almoxarifado
Amauri Luiz Sperotto
Assistente de Procurador
3221-3750 amauri@mpc.sc.gov.br
Maria Helena Demétrio
Assistente de Procurador
mariahelena@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Contas Públicas

Nome Cargo Telefone E-mail
Jacqueline de Melo Olinger Diretora-Geral 3221-3746 jacqueline@mpc.sc.gov.br

Gerência de Distribuição de Processos

 Osnildo Fock
 Gerente de Distribuição de Processos
3221-3762
 Daniel Domingos da Silva
 Chefe do Serviço de Administração de Processos

Gerência de Controle de Processos/Numad

Numad  
3221-3746
numad@mpc.sc.gov.br
Ademir Fengler Gerente de Controle de Processos
3221-3754
ademir@mpc.sc.gov.br
Ludmila Zeraik Galardo Amorim Dutra Analista de Contas Públicas ludmila@mpc.sc.gov.br
Gledison Cristiano Rita Técnico em Contas Públicas gledison@mpc.sc.gov.br
Skip to content