Estrutura Funcional

Procuradores

Nome Cargo Telefone E-mail
Diogo Roberto Ringenberg Procurador-Geral de Contas 3221-3781 diogo@mpc.sc.gov.br
Cibelly Farias Procuradora-Geral Adjunta de Contas 3221-3781  

cibelly@mpc.sc.gov.br

Aderson Flores Procurador de Contas 3221-3781 adersonflores@mpc.sc.gov.br

Gabinete do Procurador-Geral, Diogo Roberto Ringenberg

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Tamila Cavaler Pessoa de Mello
Chefe de Gabinete do Procurador-Geral
3221-3749
tamila@mpc.sc.gov.br 
Francisco dos Reis Amante 
Assessor Especial do Procurador-Geral
3221-3749 
francisco@mpc.sc.gov.br 
Vanessa Wildner Martins Schiavo Assessora Especial do Procurador-Geral
3221-3968 
vanessa@mpc.sc.gov.br 
Jonathan Artmann Assistente do Procurador-Geral 3221-3877  jonathan@mpc.sc.gov.br 
Anderson Martins
 Assessor Técnico
 3221-3749
anderson@mpc.sc.gov.br
Angela Maria Lodi
Assessora Técnica
3221-3968
angela@mpc.sc.gov.br
Egon Luis Schaden 
Assistente de Procurador
3221-3968
egon@mpc.sc.gov.br 
Julian de Freitas Salvan Analista de Contas Públicas
3221-3749
julian@mpc.sc.gov.br
Mateus Miroski Wolff
Analista de Contas Públicas
3221-3749
mateus@mpc.sc.gov.br
Patrick Barcelos Teixeira 
Analista de Contas Públicas
3221-3749
patrick@mpc.sc.gov.br

Assessoria de Comunicação

Assessoria de Comunicação   3221-3804
 
comunicacao@mpc.sc.gov.br
Ingrid Santos Assessora Técnica ingrid@mpc.sc.gov.br
Henrique Tavernari Estagiário de Design  henrique@mpc.sc.gov.br

Ouvidoria

Ouvidoria  3221-3962 ouvidoria@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola Assistente de Procurador deborah@mpc.sc.gov.br

Controle Interno

Iuri Feitosa Bernazzolli

Assessor Técnico

3221-3961 iuri@mpc.sc.gov.br

 

Gabinete da Procuradora-Geral Adjunta de Contas, Cibelly Farias

Nome Cargo Telefone E-mail
Enzo Laurentino de Córdova Chefe de Gabinete da Procuradora-Geral Adjunta 3221-3748 enzo@mpc.sc.gov.br
Ludmila Zeraik Galardo Amorim Dutra Analista de Contas Públicas 3221-3877  ludmila@mpc.sc.gov.br
Fernanda Maria Besen Couto Assessora Técnica 3221-3961  fernanda@mpc.sc.gov.br 
Miguel Henrique Pacheco Figueiredo Analista de Contas Públicas 3221-3961 miguel@mpc.sc.gov.br
Larissa Serpa Tomazi Assessora Especial da Procuradora-Geral Adjunta 3221-3748 larissa@mpc.sc.gov.br
Jacqueline de Melo Olinger Analista de Contas Públicas 3221-3877  jacqueline@mpcs.sc.gov.br
Camila G. Stringari Demarche Assistente de Procurador 3221-3781 camila@mpc.sc.gov.br

 

Gabinete do Procurador Aderson Flores

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Leandro Ocaña Vieira Assessor Técnico 3221-3878 leandro@mpc.sc.gov.br
Rodrigo Lange Fontes Assessor Técnico 3221-3878 rfontes@mpc.sc.gov.br
Sérgio Ramos Filho Assessor Técnico 3221-3964 sergio.ramos@mpc.sc.gov.br
Tatiana Zanello Zawadneak Analista de Contas Públicas 3221-3878 tatiana@mpc.sc.gov.br
Layane A. Martins Rech  Analista de Contas Públicas 3221-3878 layane@mpc.sc.gov.br
Tiago Tomasini Assessor Técnico  3221-3751 tiago@mpc.sc.gov.br
Daniel Domingos da Silva
 Chefe do Serviço de Administração de Processos 3221-3878  daniel@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Administração e Planejamento

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Antônio Altero Cajuella Filho Diretor-Geral 3221-3747 antoniofilho@mpc.sc.gov.br
Gerência Administrativa e Financeira (GAF)
GAF   3221-3753 financeiro@mpc.sc.gov.br
Jode Caliu Girola Berns Gerente Administrativa e Financeira jode@mpc.sc.gov.br
William Loffi de Azevedo Analista de Contas Públicas william@mpc.sc.gov.br
Gerência de Recursos Humanos (GRH)
GRH    3221-3743 recursoshumanos@mpc.sc.gov.br
Luiz Henrique Vieira Gerente de Recursos Humanos luiz@mpc.sc.gov.br
Sergio de Monaco Santos Assistente de Procurador sergio.monaco@mpc.sc.gov.br
Rhaliman Silva Chede Analista de Contas Públicas rhaliman@mpc.sc.gov.br
Gerência de Informática (GEINFO)
GEINFO    3221-3752 geinfo@mpc.sc.gov.br
Ivan Correia Gerente de Informática ivan@mpc.sc.gov.br
Robson Melilo Assistente de Procurador robson@mpc.sc.gov.br
Serviço de Apoio Administrativo e Almoxarifado
Amauri Luiz Sperotto
Assistente de Procurador
3221-3750 amauri@mpc.sc.gov.br
Maria Helena Demétrio
Assistente de Procurador
mariahelena@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Contas Públicas

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Bruna Morgan Diretora-Geral 3221-3746 Bruna@mpc.sc.gov.br
Gerência de Distribuição de Processos
Osnildo Fock
 Gerente de Distribuição de Processos
3221-3762
osnildo@mpc.sc.gov.br
Protocolo
Adriana Margarida Coelho Assistente
3221-3782
adriana@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola Assistente de Procurador deborah@mpc.sc.gov.br

Gerência de Controle de Processos/Numad

Numad – Núcleo de Monitoramento das Ações do MPC e das Decisões do TCE 
3221-3754
numad@mpc.sc.gov.br
Ademir Fengler Gerente de Controle de Processos
3221-3754
ademir@mpc.sc.gov.br
Andréa Ribeiro Raisel Maciel Chefe do Serviço de Processamento de Dados andrea@mpc.sc.gov.br
Gledison Cristiano Rita Técnico em Contas Públicas gledison@mpc.sc.gov.br
Jamilla Vidal Batista Estagiária jamilla@mpc.sc.gov.br

Outros

UCGC – Unidade Central de Gestão do Conhecimento gestaodoconhecimento@mpc.sc.gov.br
Núcleo de Inteligência – Coordenador Jonathan Artmann jonathan@mpc.sc.gov.br 
Núcleo de Inteligência – Estagiário em Sistemas de Informação Maiko Ademir Nunes maiko@mpc.sc.gov.br
Skip to content