Estrutura Funcional

Procuradores

Nome
Cargo
Telefone
E-mail
Procuradora-Geral de Contas
3221-3781
cibelly@mpc.sc.gov.br
Procurador-Geral Adjunto de Contas
3221-3781
adersonflores@mpc.sc.gov.br
Procurador de Contas
3221-3745
diogo@mpc.sc.gov.br

Gabinete da Procuradora-Geral de Contas, Cibelly Farias

Nome Cargo Telefone E-mail
Enzo Laurentino de Córdova Chefe de Gabinete da Procuradora-Geral 3221-3748 enzo@mpc.sc.gov.br
Fábio Mafra Figueiredo Assessor Especial da Procuradora-Geral 3221-3877 fabio@mpc.sc.gov.br
Fernanda Maria Besen Couto
Assessora Técnica 3221-3961  fernanda@mpc.sc.gov.br 
Iuri Feitosa Bernazzolli Analista de Contas Públicas 3221-3961 iuri@mpc.sc.gov.br
Jonathan Artmann Analista de Contas Públicas 3221-3877  jonathan@mpc.sc.gov.br 
Larissa Serpa Tomazi Assessora Especial da Procuradora-Geral 3221-3748 larissa@mpc.sc.gov.br
Vanessa Wildner Martins Analista de Contas Públicas 3221-3961  vanessa@mpc.sc.gov.br
Camila G. Stringari Demarche Assistente de Procurador 3221-3781 camila@mpc.sc.gov.br

Assessoria de Comunicação/Ouvidoria

Assessoria de Comunicação   3221-3804 comunicacao@mpc.sc.gov.br
Ouvidoria   3221-3962 ouvidoria@mpc.sc.gov.br
Gisiela Klein Assessora Técnica 3221-3804 gisiela@mpc.sc.gov.br
Deborah Elisa Makowiescky de Espíndola Técnica em Contas Públicas deborah@mpc.sc.gov.br

Controle Interno

Miguel Henrique Pacheco Figueiredo

Analista de Contas Públicas

3221-3961 miguel@mpc.sc.gov.br

Transporte

Antônio Carlos Gomes de Andrada Motorista 3221-3750 antonio@mpc.sc.gov.br

Gabinete do Procurador-Geral Adjunto, Aderson Flores

 

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Tiago Tomasini
 Chefe de Gabinete do Procurador-Geral Adjunto
 3221-3751
tiago@mpc.sc.gov.br
Sérgio Ramos Filho
Assessor Especial do Procurador-Geral Adjunto
 3221-3964
 sergio.ramos@mpc.sc.gov.br
Leandro Ocaña Vieira
Assistente do Procurador-Geral Adjunto
3221-3878
leandro@mpc.sc.gov.br
Giovanna Wain San Lau
Analista de Contas Públicas
giovanna@mpc.sc.gov.br
Rodrigo Lange Fontes
Assessor Técnico
rfontes@mpc.sc.gov.br
Tatiana Zanello Zawadneak
Analista de Contas Públicas
tatiana@mpc.sc.gov.br
Layane A. Martins Rech
Analista de Contas Públicas
layane@mpc.sc.gov.br
 Daniel Domingos da Silva
 Chefe do Serviço de Administração de Processos
 daniel@mpc.sc.gov.br

 

Gabinete do Procurador Diogo Roberto Ringenberg

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Angela Maria Lodi Assessora Técnica
3221-3968
angela@mpc.sc.gov.br
Bruna Morgan Analista de Contas Públicas bruna@mpc.sc.gov.br
Egon Luis Schaden Assessor Técnico egon@mpc.sc.gov.br
Francisco dos Reis Amante Assessor Técnico
3221-3749
francisco@mpc.sc.gov.br
Julian de Freitas Salvan Analista de Contas Públicas julian@mpc.sc.gov.br
Mateus Miroski Wolff Analista de Contas Públicas mateus@mpc.sc.gov.br
Patrick Barcelos Teixeira
Analista de Contas Públicas
patrick@mpc.sc.gov.br
Tamila Cavaler Pessoa de Mello Assessora Técnica
tamila@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Administração e Planejamento

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Antônio Altero Cajuella Filho
Diretor-Geral
3221-3747
antoniofilho@mpc.sc.gov.br
Gerência Administrativa e Financeira (GAF)
GAF   3221-3753 financeiro@mpc.sc.gov.br
Jode Caliu Girola Berns Gerente Administrativa e Financeira jode@mpc.sc.gov.br
William Loffi de Azevedo Analista de Contas Públicas william@mpc.sc.gov.br
Gerência de Recursos Humanos (GRH)
GRH    3221-3743 recursoshumanos@mpc.sc.gov.br
Luiz Henrique Vieira Gerente de Recursos Humanos luiz@mpc.sc.gov.br
Sergio de Monaco Santos Analista de Contas Públicas sergio.monaco@mpc.sc.gov.br
Rhaliman Silva Chede Analista de Contas Públicas rhaliman@mpc.sc.gov.br
Gerência de Informática
Ivan Correia Gerente de Informática 3221-3752 ivan@mpc.sc.gov.br
Andréa Ribeiro Raisel Maciel Chefe do Serviço de Processamento de Dados andrea@mpc.sc.gov.br
Robson Melilo Assistente de Procurador robson@mpc.sc.gov.br
Protocolo
Protocolo
 
3221-3782
protocolo@mpc.sc.gov.br
Lúcia Maria da Silva Pereira
Assistente de Procurador
lucia@mpc.sc.gov.br
Rosália Geni Francelino
 Técnica em Atividades Administrativas
rosalia@mpc.sc.gov.br
Adriana Margarida Coelho Assistente
adriana@mpc.sc.gov.br
Serviço de Apoio Administrativo e Almoxarifado
Amauri Luiz Sperotto
Assistente de Procurador
3221-3750 amauri@mpc.sc.gov.br
Maria Helena Demétrio
Assistente de Procurador
mariahelena@mpc.sc.gov.br

Diretoria-Geral de Contas Públicas

Nome   Cargo Telefone  E-mail 
Jacqueline de Melo Olinger Diretora-Geral 3221-3746 jacqueline@mpc.sc.gov.br
Gerência de Distribuição de Processos
Osnildo Fock
 Gerente de Distribuição de Processos
3221-3762
osnildo@mpc.sc.gov.br

Gerência de Controle de Processos/Numad

Numad – Núcleo de Monitoramento das Ações do MPC e das Decisões do TCE 
3221-3754
numad@mpc.sc.gov.br
Ademir Fengler Gerente de Controle de Processos
3221-3754
ademir@mpc.sc.gov.br
Ludmila Zeraik Galardo Amorim Dutra Analista de Contas Públicas ludmila@mpc.sc.gov.br
Gledison Cristiano Rita Técnico em Contas Públicas gledison@mpc.sc.gov.br
Skip to content